当前位置:首页» 互动交流» 在线访谈» 访谈回顾

深圳市食品药品监督管理局副局长田苇作客“民心桥”与市民交流(第540期)

来源:深圳市市场和质量监督管理委员会   日期:2015-07-24 16:12   字号:     颜色: 

图片资料

主题:福田区鹏程一路广电大厦14楼广播电台部

嘉宾:深圳市食品药品监督管理局副局长田苇

时间:2015年7月21日

单位:深圳市食品药品监督管理局

访谈内容:

  深圳市食品药品监督管理局副局长田苇参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

  问题一、何女士问:餐饮提倡明厨亮灶,但是我们如何监督商家使用的食材?

  回复:首先谢谢你积极参与我市食品安全的社会共治!通过已实施建设“明厨亮灶”的餐饮单位以及外地有关城市的实践经验证明:“明厨亮灶”对促进从业人员规范操作、保持个人卫生和注重厨房内的卫生起到非常有效的监督和促进作用,但如果要更全面的保障食品安全,尚需要餐饮单位严格落实食品安全制度。比如食品原料、食品添加剂的使用是否存在违法行为呢?消费者可能看不清。我局对此的监管措施主要有以下三种方式:一是对餐饮单位的现场监督检查以及量化评级检查中,都将全面或专项检查食材是否有规范的来源索证?外观是否正常?在加工过程中有无存在违法添加的行为;二是开展食品抽样检测(目前,我市是全国城市中抽检数量最多的城市),一旦发现有不符合国家标准的现象,将依法查处,必要时移送司法机关;三是欢迎广大消费者的社会监督,如举报的违法问题属实,均将依法处理。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示对答复非常满意。

  问题二、于先生问:建议监督局加强检查食品材料批发场所

  回复:首先感谢您对食品安全工作的关注。食品添加剂销售一直是我局日常监管的重点。我局正在起草《市食品药品监督管理局关于进一步加强食品添加剂销售管理的通知》,近期将下发。

  沟通情况:已于7月22日11:25致电建议人于先生,于先生表示满意。

  问题三、胡先生问:想问明厨亮灶对于餐厅的食品和材料有没有专门的展示区域

  回复:首先谢谢你积极参与我市食品安全的社会共治!目前,国家局针对普通餐厅的各种食材是否要统一对外公示没有强制要求,主要属于鼓励的内容,包括此次我市推行的“明厨亮灶”建设也是鼓励餐饮单位能适应广大消费者对食品安全信息知情权的需要;但如果餐饮单位属于我局审核的餐饮服务食品安全示范工程范围内的单位(含省级或市级餐饮服务食品安全示范单位、示范街、示范区),则对餐饮单位有强制要求在餐厅醒目位置设置《食品安全公示栏》,向消费者公示食品原料索证、食品添加剂使用、人员健康情况、餐厅量化等级等食品安全信息,使消费者吃得更放心。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示对答复非常满意。

  问题四、颜先生问:我是餐饮行业者,想咨询补贴方面的问题,我们已经在改造了。

  回复:首先谢谢你能积极参与我市“明厨亮灶”建设!为尽量减少广大餐饮企业的投入成本,促进全市“明厨亮灶”的全面实施,你单位现有以下两个选择:(一)先自行按我局下发的“明厨亮灶”标准建设,请保留好有关发票、合同等有关证据,如果我局能顺利向市政府及市财政部门争取到明年有关专项经费,你单位可以待明年再申请有关奖励或补贴费用。(二)至目前,我市已有一家企业自愿提供免费的视频监控“明厨亮灶”的配套设备及安装服务(含限定数量的监控镜头、食品安全专制显示屏幕、无线信号等一套设施并负责维护),申请的条件是:加工经营面积要超过300平方米,另需要签约播放部分广告业务;对餐饮示范街等集中区域的特殊街、区,可以由集体管理单位具体和公司联系人另行商议。具体联系电话是:东方天成公司柯总监18681598220。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示对答复非常满意。

  问题五、李女士问:龙华新区西头新村门口钟仔紫金乡下菜,吃饭时候看到有蟑螂在菜里面,把蟑螂拿掉就给人打包拿走了。

  回复:首先感谢您对食品安全工作的关注。7月22日上午,我执法人员到现场进行检查。该店证照齐全,注册号:440306808155851;餐饮服务许可证:粤餐证字2012440306012563号。现场卫生条件一般,未发现蟑螂。经营者现场拿出了“阳光服务杀虫有限公司”的收款收据(150元/月),称每月请杀虫公司杀蟑螂,不可能在菜里有蟑螂。我执法人员按收据上的电话核实,确实是阳光公司为该店做的消杀服务。

  沟通情况:7月22日下午3:00我执法人员电话联系举报人,告知检查情况和了解更详细情况。其称是半年前发现有此情况。我执法人员表示会加强监管,给市民创造一个良好的就餐环境。举报人表示感谢我工作人员的工作。

  问题六、高先生微信:食品卫生检查发现问题了才检查,平时就应该多检查

  回复:首先谢谢你的积极参与!大家都知道风险需要提前预防!如何预防呢?针对餐饮单位的食品安全风险防范,我局依据法律、法规规定,结合上级局的专项文件要求,一方面要通过日常检查的要求进行监督检查,发现食品安全隐患,并依据评估的风险大小,依法查处并向餐饮单位提出整改要求;另一方面要通过抽样检测、潜规则调查、投诉举报、专项整治、舆情通报等多种途径发现问题,依据评估的食品安全风险大小,依法处理,如果出现系统性或行业内的食品安全隐患问题,将针对性的加强监管力度。比如2013年,我局即是通过日常抽检,及时发现了“超级牛扒”曾使用含瘦肉精的进口牛肉的违法行为,开出我市历史上对餐饮单位的最高罚单;又比如,近期我局开展的“火锅底料”专项整治,发现存在问题,就集中性的对提供火锅的有关餐饮单位均加大检查力度。通过以上事前检查及事后专项排查等方式,努力保障我市消费者的食品安全。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示主要是想提建议,对答复也非常满意。

  问题七、韩先生问:韩师傅香福来酸辣粉总部,我店在宝安,宝安区今年对每个餐饮店都强制要求把透明玻璃用砖封闭起来,不让顾客看到我们厨房。这个宝安区的政府强制规定与你们说的正好相反。

  回复:首先谢谢你的积极参与!您说的强制要求将透明玻璃封起来是消防部门根据消防法律法规作出的规定,必须采用防火墙和防火门等要求。我部门鼓励餐饮业明厨亮灶,可以采取透明厨房的形式,也可以采取摄像监控的形式。根据您描述的情况,建议您在符合消防规定的前提下,采取摄像监控的形式进行明厨亮灶。

  沟通情况:已电话联系咨询人,解答其疑问。咨询人表示满意。

  问题八、网名“稻草人”问:食品脸谱量化等级评定多久会更新一次?是不是评定了就不管了?

  回复:首先谢谢你能积极关注食品安全!依据国家有关餐饮单位食品安全量化管理的指导意见,所有餐饮单位的食品安全等级都是动态管理的,即量化等级是依据检查人员当时现场检查情况来确定的,可比原来升级也可以降级。具体评定更新频次全国各城市均不相同,主要依据辖区监管的人力和工作计划制定的。目前,我局每年会重点对学校食堂、中央厨房、餐饮配送、重大活动接待等重点高风险的餐饮单位更新量化级别,具体可到我局官网上进行查询;另消费者或餐饮单位如发现餐饮单位不符合现有等级的,可以通过举报的形式告知我局及时检查更新级别。如有餐饮单位希望量化提级的,也非常欢迎按照《深圳市餐饮服务食品安全量化分级管理规定》的要求向我局咨询或申请。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示对答复非常满意。

  问题九、Mr Zhong、陈姐问:我觉得那个笑脸等级那个图案!应该要求商家帖在门口!

  回复:首先谢谢你积极关注食品安全!很赞同你的建议,依据国家局、省和《深圳市餐饮服务食品安全量化分级管理规定》等关量化的规定,餐饮单位都应该就餐场所醒目位置摆放“餐饮服务食品安全等级公示牌”。在我市已创建的示范街:罗湖万象城、福田深国投广场、宝安海雅缤纷城内每家餐饮单位的门口都已专门设有醒目的“食品安全量化等级公示牌架”方便消费者选择。下一步,我局将积极沟通知名美食网,努力将各餐饮单位的食品安全等级等食品安全监管信息与网上美食店点评结合起来,以更好的保障消费者的知情权,更大的促进提升餐饮企业的食品安全管理水平。

  沟通情况:无联系方式,无法沟通。

  问题十、网名“春天里”问:巴士集团四分公司饭堂给线路送的肉,经常是发臭的冻肉,

  回复:首先感谢您对食品安全工作的关注。接到举报后,我执法人员于2015年7月22日上午到福田区侨城东路巴士集团四分公司饭堂现场检查未发现举报问题,该饭堂肉类当天购买新鲜肉类,当天用完,且索证索票齐全。

  沟通情况:2015年7月22日16:30电话告知检查结果,当事人对我们的高度重视表示感谢。

  问题十一、海顺达物流唐问:建议把笑脸贴到饭店里面的每一张桌子上。谢谢.

  回复:首先谢谢你积极关注食品安全!依据国家局、省和《深圳市餐饮服务食品安全量化分级管理规定》等关量化的规定,餐饮单位都应该就餐场所醒目位置摆放“餐饮服务食品安全等级公示牌”,以方便消费者入店前的选择。目前由于每个餐饮单位只有一个量化公示牌,尚不适合强力推广放在每一张餐桌上。但为了更好的保障和引导消费者的外出就餐安全,下一步,我局将积极沟通知名美食网,努力将各餐饮单位的食品安全等级等食品安全监管信息能与网上美食店点评结合起来,以期更方便消费者对各餐饮店食品安全+美食的综合选择。

  沟通情况:经过电话沟通,对方表示对答复非常满意。

相关附件