当前位置:首页» 互动交流» 在线访谈» 访谈回顾

深圳市食品药品监督管理局局长岳新作客“民心桥”与市民交流

来源:深圳市市场和质量监督管理委员会   日期:2016-03-16   字号:     颜色: 

图片资料

主题:畅谈创建国家食品安全城市

嘉宾:深圳市食品药品监督管理局局长岳新

时间:2016年3月16日

单位:深圳市食品药品监督管理局

访谈内容:
  市食品药品监督管理局局长岳新参加“民心桥”节目听众问题的落实情况
  问题1、刘先生反映“1、市面上有很多无牌无证的药房有很多。投诉过12315说归药监局管,药监局的说归工商局管,到底应该谁管。 2、药监三统一施行以后药价成本增涨很多 。”
  回复:1、根据我市市场监督管理委员会机构“三定”方案,原工商、药监现均为我委职能,无证无照查处由我委下属的辖区监管所负责,您可以通过12315或直接向市场委各辖区局和监管所投诉举报;
  2、关于您提到的“三统一”政策,是我市进一步加强和严格执行国家、省规范连锁企业管理的法律法规,与药品成本增长无必然联系。连锁企业总部可以与我市任一家药品批发企业签订委托配送协议,来满足及丰富门店的品种供应;连锁门店必须由总部或总部委托配送的企业进行统一配送。药品价格属于市场调节的范畴,如您发现有价格违规的情况,可以拨打12315向市场监管委下属的价格检查局投诉举报。
  沟通情况:已电话回复,市民表示满意并表示理解。
  问题2、贺女士投诉“光明新区公明东洲派出所后面有三间瓦房,每天晚上都会来装不合格的豆芽。”
  回复:根据市民举报,我委执法人员到深圳市光明新区公明办事处将围新村210号进行执法检查,发现有2家从事豆芽经营的场所,两家当事人现场均无法提供合法的营业执照,针对当事人涉嫌无照经营豆芽的违法行为,我委执法人员当场依法对经营场所内的豆芽制品、相关原材料进行现场封存,并对经营场所予以查封,对当事人进行立案调查。同时我委执法人员对现场豆芽制品进行抽样,送往深圳市计量质量检测研究院进行检测,待检测结果出来后,将对当事人进行进一步调查处理。
  沟通情况:我委执法人员已将上述检查结果及处理情况电话告知市民,同时对市民的举报行为表示感谢,市民表示满意。
  问题3、听众投诉“龙岗区龙城街道爱联社区田寮村(田寮老屋22号),有一家专杀鸡鸭的房间,每天从外面拉一车活鸡鸭回来,把活鸡鸭杀死后拔了毛,再送到爱联新市场里面去卖。杀鸡鸭的旁边还住了人的,深圳不是禁止了活禽交易,请问这是活禽交易吗? ”
  回复:16日当天下午,我委龙城街道食安办组织街道执法队、龙城市监所和属地社区相关执法人员约30人到现场开展查处行动。现场发现有私宰行为,执法人员对私宰点进行查处,查扣活禽104只、已宰杀家禽26只、脱毛机2台。随后根据现场群众举报,执法人员前往田寮三巷21号另一私宰点,现场查扣240只活禽,脱毛机1台。结合我委工作职责, 16日龙城所所执法人员到爱联中心市场检查,该市场共有冰鲜禽肉档口3户,现场逐一排查未发现活禽交易、宰杀等经营行为,执法人员要求市场开办方和经营户严格自律,严格落实冰鲜上市并落实进货查验记录制度。17日上午,执法人员再次到该市场进行检查,现场依法查扣无索证索票的冰鲜鸡6只,开出询问调查通知书、责令改正通知书各3份,依据《广东省家禽经营管理办法》第三十条的规定责令经营者严格执行进货查验、索证索票和进销货台账等制度,自觉落实家禽冰鲜上市规定。下一步,我委将继续加大对集贸市场家禽经营户的检查力度,加强与城管、卫检等部门的联动,严肃查处活禽违法经营行为,确保活禽禁售工作落实到位。
  沟通情况:已将处理情况电话反馈市民,市民表示处理很迅速,对处理结果表示满意,但不知今后该现象还会不会出现,已告知市民我委今后将继续加大检查力度,如发现有关情况可致电12315反映,我们工作人员接到投诉后会及时处理,市民表示感谢。
  问题4、我想反映一下,龙岗坪地老围一巷一号欣悦批发部,有好多假的烟草。希望有关部门能去看下。
  回复:我单位执法人员于17日上午到该店进行检查,该处持有有效营业执照,食品流通许可证,已责令当事人做好食品台账。关于烟草问题,建议其向烟草局反映。   
  沟通情况:市民未留联系电话,无法回复本人。
  问题5、听众投诉南头九街卖黑猪肉。
  回复:通过电话向投诉市民了解到,南头古城东街每天早上都有十多个肉档在卖猪肉,市民不知肉铺卖的猪肉是否有合法来源。18日上午9点,南头市场监管所8位执法人员到南头古城东街现场检查,共检查了12家肉档,当场查扣了2家肉档47斤无法当场提供检验检疫证明的猪肉。我委南头所将对上述两家个体户作进一步处理。
  沟通情况:已将检查结果反馈给投诉市民,市民表示满意。
  问题6、听众投诉“我的手机坏了,拿到深圳罗田一个诚宇鑫手机店维修,修了200元,不到一天又坏了,反复修了几次没效果,最后他们说再加钱修其他地方,把我没坏的零件换了,请您们帮忙处理,谢谢!”
  回复:执法人员已帮助市民协调,手机正在维修中,已电话反馈市民,告知其如后续维修出现问题可直接与我执法人员联系。
  沟通情况:已电话反馈,市民表示满意并表示感谢。
  问题7、现在大家都比较关注转基因食品,什么样的转基因食品对身体健康有影响,什么样的转基因食品不会对身体健康产生不利影响。去超市买蔬果,不知道怎样判断哪些是转基因食品,我想建议食品销售环节能够明确标明转基因与非转基因食品。
  回复:我国《食品安全法》已对转基因食品标识作出规定,《食品安全法》第六十九条的规定:“生产经营转基因食品应当按照规定显著标示。”    
  沟通情况:市民未留联系电话,无法回复本人。
  问题8、听众反映“要多走走市场才能发现问题。我在农批市场上班八年了,从来都是消防明天过来检查,今天商户就做好准备了,为什么?” 
  回复:1、食用农产品监管在各辖区由原来的农业部门划转到食药监部门,是我们的新业务,各项工作正在有序逐步推进,我们跟您(农产品从业人员)的目的是一样的,都是为了搞好质量安全,防止出现食品安全事故。
  2、自从接受各辖区食用农产品质量安全监管职责以来,我委主要做了以下几方面的工作:一是建队伍,在各辖区成立专门的农产品监管科室,在各监管所落实农产品监管职责,首先保证人员职责到位。当然,由于人员的配备和业务能力的提升是一个漫长的过程,需要逐步提高,请给予必要的耐心;二是我们要求辖区农产品监管人员要克服困难,在人员没有全部到位的情况下,对辖区经营者做到摸排到位,保证至少每两个月巡查一次。三是针对监管人员不足的问题,我们还通过政府委托社会(第三方)检测机构对经营者开展巡查抽检。四是我们市局不定期组织专项抽检,直接安排人员到全市抽检。我们希望通过以上的努力,逐步提升我们农产品监管水平。
  感谢您对我们工作的关注和意见,请您继续给我们提出宝贵的意见。
  沟通情况:经与市民电话直接沟通,市民对沟通答复情况表示满意。
  问题9、在此我要投诉京东在做商品促销活动时,有虚假促销行为,网站上说买199元减100元,在这网页上有澳大利亚产德运包装奶粉商品,但当你购买时,达到199时,没有减100元的优惠,(此商品是在他做促销的网页上,我有他的截图,还该商品没有保质期或生产日期,只在商品介绍里说明保质期365天,没有生产日期,当商品邮送到来时,发现保质期是今年5月份的,而我们是在2月购买的,有降价处理之嫌,而不告知,敬请处理虚假宣传及食品类商品不注明保质期或生产日前的企业。谢谢! 
  回复:我委工作人员于16日15:41致电市民,询问京东购买的物品是否为深圳的厂家,市民表示投诉京东,已告知其按照所属管辖原则,京东所在地北京,建议其向北京12315进行投诉,当事人表示同意。
  沟通情况:已建议市民向北京12315进行投诉,市民表示同意。
  问题10、食品安全,说到底还是执法不严。这几年看似对食品问题抓得紧管得严,但总感觉是处罚不够严厉,不痛不痒!新闻也报道过不少很多大店大公司售假制假,到最后也只是罚点款了事。我就想问领导,如果沃尔玛在美国售卖有质量问题的食品会怎么样?怎么我们国家就总是对这样的大公司那么人性化?
  回复:无论国内国外企业,我委均一视同仁对待。我委乃专业化,技术化部门,坚持依法行政,一切讲证据讲法律。当事人对中美行政处罚主观感受的差异,是中美法律差异的现实反映,尤其是我国还没有建立惩罚性赔偿制度,这一点对于地方政府来说,一方面是向上级积极提出立法建议,另一方面是利用地方立法权,先行先试。
  沟通情况:我委工作人员于17日13点55分通过电话告知市民,市民接听后表示理解,对工作人员答复表示满意。
  问题11、我本来想打算开店已办好了营业执照,后来店一直都没开成,到现在已过去差不多一年了,现在想注消掉请问怎么办?谢谢!
  回复:工作人员于16日16:00回电问清市民企业的具体情况:市民表示是个体户,2015年7月份设立的,一照一码注销。已告知市民如何注销流程,市民表示清楚,无疑问。
  沟通情况:已回电告知市民详细注销流程,市民表示清楚,无疑问。

相关附件