当前位置:首页» 互动交流» 在线访谈» 访谈回顾

市市场和质量监管委副主任吴红艳上线“企业信用”微访谈

来源:深圳市市场和质量监督管理委员会   日期:2016-11-24 16:11   字号:     颜色: 

图片资料

主题:企业信用

嘉宾:市市场和质量监管委副主任吴红艳

时间:2016-11-24

单位:市市场和质量监管委

访谈内容:

  11月24日下午,深圳市市场和质量监督管理委员会针对市民关注的企业信用及经营问题开展在线互动活动。活动持续一个小时,主要常见问题及其解答内容如下 :

  主持人:各位网友好!深圳市市场和质量监管委于2016年11月24日(周四)下午3点整在官方微博进行在线访谈活动,活动现在正式开始,现场由深圳市市场和质量监管委副主任吴红艳上线访谈,围绕当前广大市民普遍关注的企业信用及经营问题,进行详细专业的解答,时长约1小时,欢迎广大经营者、网友前来提问、围观!

  互动网友1: 我的店曾经进过一次经营异常名录,但是后来又整改移出了,但我发现消息记录还在,这个记录能消掉吗?

  答:根据相关规定,企业载入、移出经营异常名录的信息记录均需向社会公示;企业从经营异常名录移出后,在其存续期间,其被载入、移出经营异常名录的记录将继续记于企业名下。

  互动网友2:如果企业忘记报年报了是否会罚款啊?如何补报?

  答:根据《广东省商事登记条例》的有关规定,企业自2015年度起,连续两个年度未按规定公示年度报告的,处五千元以上三万元以下罚款。对于2015及以前年度未年报企业,在2017年6月30日前补报年报的不需要罚款。企业通过深圳市市场和质量监督管理委员会网站登录商事主体信息公示系统即可按提示补报年度报告信息。

  互动网友3:我们现在与其他公司做交易前,都有先登录深圳信用网查询对方企业信用情况的习惯了,请问是否推出了新的查询方式呢?

  答:目前,八种查询方式的信用信息查询具体包括:现场人工窗口查询、深圳信用网(www.szcredit.org.cn)PC端查询、“信用深圳”手机APP查询、深圳信用网官方微信端查询、微信“城市服务”端查询、支付宝“城市服务”端查询、银联钱包APP端查询、企信惠移动查询。

  互动网友4:在宝安的海雅缤纷城看到你们搞了一个活动,推广企信惠的,请问这个到底有什么用?

  答:消费者通过微信“摇一摇”,获得所在位置周边商户信用信息,查询指定商户信用信息,与商户互动交流,评价服务、进行投诉,查询自身信用和消费者评价等。监管部门可根据“企信惠”大数据分析结果制定相应的监管制度与方法,使网格化现场执法人员能够及时关注投诉热点和商品消费焦点。

  互动网友5:请问你们怎么发现企业登记住所无法联系呢?打电话?还是直接上门?

  答:主要有四种方式:日常监管履职发现、投诉举报发现、“双随机”抽查发现以及邮寄联系信函发现。特别说明的是,根据有关法律法规规定,我委对新设立登记的企业,会根据监管实际需要向其投递专用联系信函,专用联系信函一经签收,视为可以取得联系;如两次上门投递均无人签收的,视为通过登记住所(经营场所)无法联系。企业法定代表人、备案登记的企业联系人及其他员工均可以签收专用联系信函。特别提醒各企业经营者:一是在设立或变更登记时要准确、详细填写真实的注册地址;二是要填写有效的联系电话,一旦联系电话失效或变更,应及时办理备案手续,否则,会导致通过登记住所(经营场所)与企业无法取得联系而被载入经营异常名录的情况,给企业留下诚信污点。

  互动网友6:假如我做交易的对象是外地企业,我能查到对方的企业信用状况吗?

  答: 为扩大社会信用体系覆盖面,逐步消除跨区域信用盲点,加大全国、全省、全市范围内失信惩戒力度,深圳市公共信用中心实现国内、省内、市区三层级别的信用共建工作。一是国内共建:深圳市公共信用信息平台(深圳信用网)突破地域限制,与浙江、成都、湖南、福建、辽宁等签订协议,通过各自信用网平台提供异地信用信息查询;二是省内共建:深圳、东莞、惠州三市已签订信用系统互相合作协议,深圳与汕尾、惠州与河源分别签署信用帮扶协议,为大珠三角地区协调发展提供信用“红利”支持;三是市区共建:市公共信用中心于2012年与龙岗区、2014年与前海自贸区,2016年与宝安区开展市区信用共建。各区依托深圳信用网建设区的信用信息平台,实现信用信息双向推送和共享。

  互动网友7:深圳信用网上能查哪些信息?

  答:一是基本登记信息:包括工商登记、国地税登记、社保登记、海关登记等;二是审批许可信息:包括各职能部门的行政审批信息;三是资质认证信息:包括企业获得相关资质资格和质量、标准认证信息;四是监管信息:包括相关部门的行政处罚、行业黑名单、行政监管等信息;五是涉诉信息:包括法院结案信息和民事案件被执行人信息;六是其他信息:包括知识产权、表彰等信息。

  互动网友8:无照无证经营是你们查处的吗?

  答:根据《深圳经济特区商事登记若干规定》,应当取得而未取得营业执照,擅自以商事主体名义从事经营活动的,由市场监督管理部门负责监管并依法查处。依法应当取得而未取得许可证或者其他批准文件,擅自从事经营活动的,由有关行政许可审批部门依法负责查处。

  主持人:由于时间关系,我们今天活动到此结束。感谢各位网友的积极参与,在线访谈到此结束,下次再会。

相关附件