当前位置:首页» 互动交流» 在线访谈» 访谈回顾

市市场和质量监管委副局长秦世杰参加“民心桥”与市民交流(第662期)

来源:深圳市市场和质量监督管理委员会   日期:2018-03-13 17:24   字号:     颜色: 

图片资料

主题:市市场和质量监管委副局长秦世杰参加“民心桥”与市民交流

嘉宾:市市场和质量监管委副局长秦世杰

时间:2018-03-13

单位:市市场和质量监督管理委员会

访谈内容:

  市市场和质量监管委副局长秦世杰参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

  问题1、多位听众反映:光明新区峰荟花园电梯质量很差,电梯经常出问题。

  回复:2018314日,经执法人员现场检查,峰荟花园小区共有电梯21部,电梯使用单位为深圳华中物业管理有限公司,该公司现场能够提供《电梯维修保养合同》、《电梯定期检验报告》。电梯内悬挂的使用标志、维保标志、保险标志齐全,置于显著位置。电梯管理人员持证上岗。电梯日常维修保养记录单、应急演练记录、救援预案、培训记录、安全乘梯守则等资料齐全。同时,我局执法人员组织相关投诉人(小区业主8人)、物业管理方及电梯维保单位,对电梯运行情况进行全面摸排。经检查,该小区1栋、2栋两个电梯井存在有渗水现象。其中,1栋有一部电梯运行中产生噪音,3栋有一部电梯地板出现破损现象。检查中,未发现电梯有滑梯、困人现象,电梯门未见变形,能够自动开关闭。为保护居民的人身、财产安全,针对电梯运行中存在的问题,我局将进一步研究,督促物业管理方、电梯维保单位完善日常的电梯维护,并适时邀请第三方检测机构对存在安全隐患的电梯进行全面评估。

  问题2、周先生反映:盐田幸福海小区电梯经常出故障。

  回复:经查,盐田区东海三街绿色盐港家园小区共有电梯6部,电梯使用单位能提供电梯合格证、定期检验报告、电梯维保合同书,电梯维保单位有电梯日常维修保养记录单,电梯操作人员有操作证并在有效期内,有日常的各项管理制度。执法人员已要求物业管理公司加强电梯的日常维护保养,保证电梯的安全运行和使用。

  问题3、唐先生反映:龙岗布吉花好园小区电梯用了10年,近期经常故障。

  回复:经查,布吉花好园小区共有电梯33台,均在检验合格有效期内,执法人员检查了上述电梯的维保、维修记录及相关制度落实情况,未发现异常。对近期电梯发生的故障检查,主要是因为电梯使用年限较长,部分零部件出现损耗。维保单位已及时进行更换及维修,执法人员敦促电梯使用单位做好与业主的沟通,确保每次故障的处理情况及时向业主公布。我局执法人员今后将继续加强监管。

  问题4、赖先生:厂内行驶的叉车需要考两个驾驶证,是否有必要?

  回复:经查,没有两个驾驶证说法。根据《特种设备使用管理规则》2.4.2.2.2以及2.4.4.2款的要求,叉车的驾驶人必须持有叉车作业人员证。使用各类特种设备不足20台的使用单位,可以配备兼职安全管理员,也可以委托具有特种设备安全管理人员资格的人员负责使用管理。

  问题5、王女士反映:福田区花好园小区空中花园有一个小电梯,电梯投入使用以来经常出问题。

  回复:经查,该电梯使用年限较长且使用频率较高,电梯零部件老化严重,较容易发生故障,目前管理处准备更换此电梯。

  问题6、张先生反映:罗湖区莲塘莲馨家园于201511月入住,电梯经常坏,噪音很大。

  回复:经罗湖市场监督管理局执法人员调查,莲馨家园北区共有12台电梯,使用管理单位为深圳市彩生活物业管理有限公司莲馨家园分公司,电梯制造单位为迅达(中国)电梯有限公司,电梯维护保养单位迅达(中国)电梯有限公司深圳分公司,维护保养合同至20181214日;电梯下次检验日期为20191月,在法定检验有效期内。现场检查记录显示,该小区电梯按照安全技术规范要求定期进行维护保养。投诉人反映该小区电梯经常坏,主要集中在春节期间,目前故障率有所下降。现场检查时,电梯未发现异常情况。同时,执法人员已责令电梯维护保养单位联系制造单位派出技术人员对该小区的电梯进行全面排查。目前此项工作正在进行之中。罗湖市场监督局将于本月月底跟踪复查排除情况,确保电梯安全运行。

  问题7、盐田区金港盛世3栋电梯经常坏。

  回复:经查, 盐田区东海大道金港盛世华庭3栋有2部电梯,均有合格证、定期检验报告、电梯维保合同书,有电梯日常维修保养记录单,电梯操作人员有操作证并在有效期内,有日常的各项管理制度。执法人员已要求物业管理公司加强电梯的日常维护保养,保证电梯的安全运行和使用。

  问题8、龙华观澜爱心家园小区属安居商品房1827层两部电梯,有时候电梯发生一些小故障,影响小区居民出行。

  回复:经查,龙华观澜爱心家园小区共有6部电梯,均有定期检验合格报告且在有效期内,每部电梯都有维保公司的日常维保。经执法人员现场检查,没有发现电梯有异常现象。我局将加强对该小区电梯监管。

  问题9、南山区西部电子楼上怡园大厦怡涛阁和怡景阁电梯经常出问题,恳请尽快受理电梯换新申请。

  回复:经查,2018年怡园大厦已申请开展电梯更新改造工作,根据用户主导原则,我局积极配合推进该项工作。

  问题10、市民反映:南山区学府路怡园大厦电梯使用18年都没有更换,三天两头故障,经常关人。

  回复:接投诉后,我局执法人员于314日对投诉内容进行现场检查,情况如下:1. 学府路怡园大厦住宅共有电梯6台,均正常运行,未发现异常情况。大厦电梯使用标志在有效期内,有维保和日常巡查记录,相关管理制度完善。2.投诉人反映更换电梯问题,经了解和管理处提供的材料显示,该大厦电梯已使用15年以上,基本符合老旧更换条件。目前管理处已提交老旧电梯更新改造申请表,待核审后实施更换改造。

  问题11、龙华福城福安雅园12栋有两部电梯,在台风和大风大雨的天气,雨水倒灌电梯,外面大雨,电梯里面哗哗流水,存在严重安全隐患。

  回复:经现场检查,福安雅园12栋两部电梯都有按要求做维保,且均在检验有效期内使用,相关资料齐全。关于电梯遇到雨水倒灌问题,该小区管理处正在申报整改方案。

  问题12、南山区兴海大道龙瑞佳园A栋电梯一个月坏九次。

  回复:接投诉后,我局受理并委托了深圳市特种设备安全检测研究院检验人员于314日中午对兴海大道龙瑞佳园小区AG单元两台电梯进行针对性的抽查。我局将继续跟进抽检结果,相关结果会进行公示。

  问题13、南湾鸿荣源尚峰花园自2017年入伙后,发生多起电梯下坠困人事故。

  1.深圳市市场和质量监管委龙岗局执法人员曾多次到小区进行现场检查,该小区电梯的检验合格证均在有效期,维保记录完整。2.执法人员已组织小区物业管理处负责人和小区电梯生产厂家迅达电梯公司负责人进行了约谈,要求管理处加强电梯的管理宣传,要求迅达电梯公司加强电梯维保,并联系深圳市特种设备安全检测研究院对小区所有32台电梯进行安全评估。3.迅达电梯公司已于2018312日汇报,已在网上报检,并委托深圳市特种设备安全检测研究院对电梯进行检测。我局执法人员将持续加强对该小区电梯的监管。

  问题14、怡园大厦(南山区学府路与南光路交界处)电梯使用18年未更换,电梯经常故障。

  回复:接到投诉后,我局执法人员于314日对投诉内容进行现场检查。1.该大厦住宅共有电梯6台,均正常运行,未发现异常情况。大厦电梯使用标志在有效期内,有维保和日常巡查记录,相关管理制度完善。2.投诉人反映更换电梯问题,经了解和管理处提供的材料显示,该大厦电梯己使用15年以上,基本符合老旧更换条件,目前管理处已提交老旧电梯更新改造申请表,待核审后实施更换改造。

  问题15、福田区梅林街道新世界荔园阁,小区电梯运行20多年,电梯老旧、频发故障。

  回复:接到投诉后,我局执法人员于314日下午1430前往现场进行调查处理。调查发现:该电梯为浙江巨人电梯有限公司生产,检验单位为深圳市特种设备安全检验研究院。电梯已按规定进行了检验,检验日期为20176月,检验结论为合格,下次检验日期为20186月。最近维护的时间为201836日,维护保养记录完整。维保单位人员对电梯进行了检查和跟进,电梯运行正常。我局执法人员现场乘坐电梯,未见异常,并督促电梯使用管理单位加强维护管理。

  问题16、我是罗湖区太白路松泉公寓2栋的业主,我们的电梯经常坏。

  回复:接到投诉后,我局执法人员于315日现场检查,松泉公寓共有3台电梯。其中,两台电梯已完成更新改造,剩下1台(2栋)电梯没有进行。现场检查电梯运行正常,但发现一些按钮和相关标志标示没有张贴,执法人员现场开出《特种设备安全监察指令书》限期整改。据调查,2栋电梯符合罗湖区老旧电梯更新改造办法,由于物业公司启动更新改造工作后,只得到2栋一半左右的业主同意,没有达到政策要求,一部份业主也不肯凑集资金,所以该栋电梯更换工作没有进行下去。现在该小区又在准备开展小区更新工作。未

  得到业主一致同意前,小区电梯无法进行更换。我局执法人员将继续对电梯加强监管。

  问题17、谢先生反映:我是罗湖区莲馨家园的北区的业主,2016年底入住了该小区后,4栋的电梯不断出现问题。

  回复:经查,被投诉电梯的合格证有效期至20191月,电梯已取得合法有效合格证,检查管理处电梯维保记录,有按规定定期维保,暂未发现违法行为。

  问题18、我是龙岗区布吉街道慢城花园的业主,我们小区的电梯有很多问题,经常发生困人事件。

  回复:经查,布吉街道慢城花园小区共有电梯57台,均在检验合格有效期内,执法人员检查了上述电梯的维保、维修记录及相关制度落实情况,未发现异常。对电梯近期的故障原因检查,主要是因为电梯使用年限较长,部分零部件出现损耗。维保单位已及时进行更换及维修,执法人员敦促使用单位做好与业主的沟通,确保每次故障的处理情况及时向业主公布。我局执法人员今后继续加强监管。

  问题19、请问电梯里能不能安装空调,有没有具体的要求?

  回复:电梯轿厢能否加装空调需要考虑以下因素:1.制造单位是否允许加装,加装后是否对设备自身安全有影响(救援通道问题、轿顶作业空间问题等)。2.加装空调的重量是否在供销合同或者电梯制造单位设计说明书的设计范围内。如在范围内,需要在加装作业后重新进行载荷试验,确保平衡系数等项目符合要求,并出具《载荷试验报告》;如不在范围内,则需要按改造申报监督检验。3.加装空调的主机体积是否占用了原设计的救援通道(安全窗),是否影响了轿顶作业人员进行正常作业的基本安全空间。如有影响,并不建议进行该加装作业。

  问题20、电梯里没信号,怎么打求救电话?

  回复:1.出故障时保持冷静。若突然被困在电梯中,千万不要慌张,保持镇定,并且安慰其他受困者,向大家解释电梯槽有防坠安全装置,牢牢夹住电梯两旁的钢轨,不会掉下电梯槽,安全装置也不会失灵,消除大家的慌乱心理。 2.出故障警铃求援。利用电梯内的电话、警钟或对讲机、手机等一切可能的求援方式求救。3.切忌频繁踢门拍门。若无警钟、电话或对讲机,手机又失灵时,可拍门叫喊或脱下鞋子拍门敲打,发信号求救。如无人回应,需镇静等待,观察动静,不要不停呼喊,要保持体力,等待营救。 4.勿强行扒门。被困电梯者无法确认电梯的所在位置,因此不要强行扒门,即使能打开,也未必够得着外门,电梯外壁的油垢还可能使人滑倒,这样会带来新的险情。 5.切忌从安全窗爬出。电梯顶部均设有安全窗,该安全窗仅供电梯维修人员使用,勿扒撬电梯轿厢上的安全窗,否则从安全窗爬出电梯会更危险。因为出口板一旦打开,安全开关就使电梯刹住不动。 若出口板意外关上,电梯会重新开动致使在电梯槽里的人失去平衡,容易被电梯缆索绊倒,或因踩到油垢而滑倒掉下电梯。 6.最安全方法是等待救援。如果不能立刻找到电梯技工,可请外面的人打电话通知消防员。消防员通常会把电梯绞上或绞下到最接近的一层楼,然后打开门。就算停电,消防员也能用手动器,把电梯绞上绞下。 7.如果外面没有受过训练的救援人员在场,不要自行爬出电梯。 8.在深夜或周末下午被困在办公楼或商业大厦的电梯,就有可能几小时甚至几天也没有人走近电梯。在这种情况下,最安全的做法是保持镇定,伺机求援。注意倾听外面的动静,如有行人经过,设法引起他的注意。如果不行,等到上班时间再拍门呼救。

  问题21、龙岗区龙城街道爱联社区爱南路星河时代花园B6栋的电梯半年内进了两次水。

  回复:2018314日,执法人员前往星河时代小区调查,发现该处电梯定期检验在有效期内,有定期维保,执法人员已要求物业管理处和电梯维保单位加强电梯安全管理,提高安全意识,及时处置电梯故障并反馈业主。

  问题22、电梯和消防是管理中的重中之重。不光只是口头上,还要有措施,有物联网这么好的工具,可应用的并不多。

  回复:物联网的建设与使用一直是我市重点工作之一,作为电梯安全监管部门,如何充分利用物联网技术,提升电梯安全监管质量,消除电梯安全隐患,一直是我局的重点工作之一。但是,目前我国物联网还存在大范围规模商用模式尚待探索,核心技术相对薄弱,产业能力相对落后,信息安全面临长期挑战,物联网发展的阶段性特征认识不清等问题亟待解决。在全市范围内普及物联网与电梯安全检查的无缝结合还需要较长一段时间,我局将在今后的工作中持续努力,不断创新,推进高新技术与电梯安全监管的有效集合,有力保障广大市民群众的出行安全。

  问题23、罗湖区洪湖大厦物业违法打掉3层楼楼板违建电梯。

  回复:关于罗湖区洪湖大厦物业公司违法打掉3层楼楼板问题,属于电梯井道的土建工程,非我委监管职能。我委履行的是特种设备(包括电梯)安全监管职责,所以该问题非我单位查处。

  问题24、罗湖区莲塘仙湖山庄公寓楼这边的电梯已经运行差不多20年了,这几年故障还挺多的,相关部门能不能给我们的电梯彻底维护一下?

  回复:314日经查,仙湖公寓楼共有3台电梯,现场电梯运行正常,均在检验有效期内,正常地维护保养,未发现异常情况。根据罗湖区老旧电梯更新改造政策,该3台电梯可以按照程序申请更新改造,但是必须得到广大业主的同意。现场已将相关政策和申请程序告知深圳市华佳宏物业投资集团有限公司,要求其向公寓楼的业主进行征求意见。

  问题25、龙华民治馨园二期小区电梯房的电梯老旧、经常坏。

  回复:经查,馨园二期共有电梯8台,均在检验合格有效期内,有定期维保。经约谈物业单位和维保单位,了解到近期故障率较高,主要原因是运行接触器老化,触点接触不良。已责令维保单位立即进行更换。

  问题26、南山区兴海大道龙瑞佳园山海津A栋客梯有问题。

  回复:接到投诉后,我局受理并委托了深圳市特种设备安全检测研究院检验人员于314日中午对南山区兴海大道龙瑞佳园小区AG单元两台电梯进行了针对性的抽查。我局将跟进抽检结果,相关结果会进行公示。

  问题27、布吉街道茂业城帝景峰小区的电梯电梯使用比较久,经常出现故障。

  回复:经查,布吉街道茂业城帝景峰小区共有电梯9台,均在检验合格有效期内,执法人员检查了上述电梯的维保、维修记录及相关制度落实情况,未发现异常。对电梯近期的故障原因,主要是因为电梯使用年限较长,部分零部件出现损耗。维保单位已及时进行更换及维修,执法人员敦促使用单位做好与业主的沟通,确保每次故障的处理情况及时向业主公布。今后我局执法人员亦会加强监管。

  问题28、我是一名出租车司机,我们的计价器坏了,要到计量局指定的地点去维修,但是维修的费用还没有明码标价。

  回复:关于价格问题,通过电话和市民确认具体维修点的名称和地址。该市民表示无法提供具体名称和地址,不用举报。我局工作人员告知市民,如果需要投诉价格问题,请核实清商家名称、地址和具体事由后,可以拨打1231512358进行投诉举报。市民表示同意。

  问题29、一月份的时候我拿了件羽绒服去位于景田华润万家超市收货区正对面的正章干洗店干洗,洗之前我反复问干洗店的工作人员能不能干洗,他们说没有问题,后来去取衣服的时候发现衣服已经洗坏,已经严重变形,我要求他们按照衣服的价格照价赔偿,因为衣服是去年十二月份刚买了,才穿了一次,他们说我的衣服质量问题不予赔偿。

  回复:2018314日上午,执法人员来到被投诉人正章干洗店经营场所进行检查,向正章干洗店负责人了解事情经过。正章干洗店负责人称确有顾客刘先生羽绒服干洗一事,其工厂师傅认定为产品本身质量问题造成的洗后容易脱胶变形,不承担洗涤责任,但本着服务宗旨,愿意帮顾客进行修复,并赔付洗费60元。

  经调解未达成调解协议,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条的规定,我局决定终止调解。

  问题30、南山区学府路中润大厦电梯经常出故障,严重影响居民生活和生命安全。

  回复:接到投诉后,我局执法人员于314日对投诉内容进行现场检查:1.该大厦电梯共4台,均正常运行,未发现异常情况。大厦电梯使用标志在有效期内,有维保和日常巡查记录,相关管理制度完善。2.投诉人反映电梯经常出现故障问题,已督促管理处加强巡查,及时做好维保等工作。

  问题31、南山沙河街道世纪村一年来没有业委会,物业公司也没有合同关系,造成更换电梯无法落实。

  回复:1.关于小区未成立业委会、物业未签订合同导致电梯无法更换,我局于2018314日通过手机短信告知举报人向街道相关职能部门举报。2.我局委托特检院于2017年对小区电梯进行检测,未发现安全隐患,且年检、维保均在有效期内。3.关于电梯更新一事,我局特设科将会持续跟进相关进展。

  问题32、我是南山区时代骄子业主,我们小区的本体维修基金为0,小区电梯运行15年了,安全隐患大。但因为基金为0,又更换不了。

  回复:1.市场监督管理部门严格按照《深圳经济特区特种设备安全条例》规定实施监督管理。2.目前国家对特种设备运行没有明确性规定使用年限。3.小区更新改造主要以小区自筹资金为主。假如政府还有民生工程的老旧电梯改造扶持项目,可以引导小区参加。4.住宅小区本体基金及物业资质管理部门是住建局,非市场监督管理部门职能(小区已被政府指定更换管理公司为深圳市福田区物业发展有限公司)。

  问题33、钟先生:宝安区宝田雅苑小区内电梯总卡顿,安全隐患很大。

  回复:经查,该小区共有电梯6台,均在检验合格有效期内,执法人员检查了上述电梯的维保、维修记录及相关制度落实情况。对钟先生反映的宝安区宝田雅苑小区电梯卡顿有关问题,已委托深圳市特种设备安全检验研究院对涉事电梯进行检验。接下来,我局将结合涉事电梯检验结论,依法做好后续的调查处理工作。

  问题34、李女士:龙岗区欧景花园小区的电梯有很大安全隐患,经常发生电梯坠落和卡顿,已经5年了,没有人处理。

  回复:2018315日,我局执法人员前往欧景花园小区进行检查,经查该处电梯定期检验在有效期内,有定期维保,执法人员已要求物业管理处和电梯维保单位加强电梯安全管理,提高安全意识,及时处置电梯故障并反馈业主。

  问题35、龙岗区宝荷路振业峦山谷1栋业主。2009年入伙,2010年入住。入住七年以来,小区门禁,安防一直不能正常使用,直至今日门禁形同虚设(失窃频发)电梯问题层出不穷。

  回复:2018314日,我局执法人员前往振业峦山谷小区调查,发现该处电梯定期检验在有效期内,维护保养等资料齐全,现场未发现电梯运行异常。执法人员已建议该小区管理处公示电梯维护保养计划、检修记录等,督促管理处接到小区业主反映问题后要及时消除隐患,通过多种形式反馈业主处理情况。

  问题36、梅林关口的人行天桥是居民通往地铁的必经之路,很多人推童车,带行李重物,上下爬楼梯很危险,升降电梯已经安装好大半年了,一直就没有投入使用。

  回复:经查,梅林天桥4部扶梯。1部直梯已正常启用。经查,4部扶梯标识未完善,已责令立即整改并约谈使用单位和维保公司加强电梯管理。

  问题37、我住公明塘尾德丰蒙庭,一共有四栋楼,每一栋楼都时不时有人用电梯装电动车上楼充电。

  回复:2018315日,经我局执法人员现场检查,德丰豪庭共有四台电梯,电梯轿厢内均张贴有电梯使用标志、维保标志、保险标志和安全警示标志,且均在检验有效期内。我局将督促管理处和维保公司加强电梯安全管理。

  问题38、深圳市南山区龙瑞佳园山海津A栋电梯经常滑梯。

  回复:接到投诉后,我局受理并委托深圳市特种设备安全检测研究院检验人员于314日中午做了该小区AG单元两台电梯进行了针对性的抽查。我局将跟进抽检结果,相关结果会进行公示。

  问题39、布吉南湾街道鸿荣源尚峰花园屡次发生电梯故障。

  回复:1.深圳市市场和质量监管委龙岗局南湾所执法人员曾多次到小区进行现场检查,该小区电梯的检验合格证均在有效期,维保记录完整。2.执法人员已组织小区物业管理处负责人和小区电梯生产厂家迅达电梯公司负责人进行约谈,要求管理处加强电梯的管理宣传,要求迅达电梯公司加强电梯维保,并联系深圳市特种设备安全检测研究院对小区所有32台电梯进行安全评估。3.迅达电梯公司于2018312日汇报,已在网上报检,并委托深圳市特种设备安全检测研究院进行检测。4.我局执法人员将持续加强对该小区电梯的监管。

  问题40、我车子去年九月底刚换的方向轴,拿回来三个月不到就有异常情况,找4S店地址龙岗区坂田中升星辉奔驰。店方说过了保修期,我说这个问题是保修期内发现的,是同样的故障,属于你们没修好。

  回复:经查,当事人的车于去年九月在中升星辉奔驰坂田店更换了方向轴,不到三个月同样的问题又存在。经与4S店售后协商好,当事人于316日下午返厂进行详细检查。

相关附件