当前位置:首页» 互动交流» 在线访谈» 访谈回顾

深圳市食品药品监督管理局副局长李忠参加“民心桥”与市民交流(第676期)

来源:深圳市市场和质量监督管理委员会   日期:2018-07-03 14:37   字号:     颜色: 

图片资料

主题:深圳市食品药品监督管理局副局长李忠参加“民心桥”与市民交流

嘉宾:深圳市食品药品监督管理局副局长李忠

时间:2018-07-03

单位:深圳市食品药品监督管理局

访谈内容:

  问题1候先生:去年办了一个餐饮营业执照,是否可以通过网上注销?

  回复:市民所咨询的餐饮店性质为个体户,已告知其可以登录“深圳市市场和质量监督管理委员会”网站,通过网上全流程方式办理注销。

  与听众沟通情况:75日下午电话回复市民候先生,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:市企业注册局

  经办人:简照伟

  问题2、 郑先生:想问“阳光智慧餐饮工程”如何实现公开透明的?是否可以再具体说一下?

  回复已电话向其介绍阳光智慧餐饮工程的有关设想和目前进展情况,告知其今后可通过APP扫码了解餐饮店证照情况、抽检情况和监管情况等,还可通过视频看到后厨操作情况,咨询人表示满意。

  与听众沟通情况:76日下午电话回复市民郑先生,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:食品药品监管综合处

  经办人:郑伟坚

  问题3黄先生:想问一下有毒食品是如何界定的?

  回复:经了解,有毒食品主要是指生产者、销售者违反国家食品卫生管理法规,在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的食品,下列物质应当认定为“有毒、有害的非食品原料”:(一)法律、法规禁止在食品生产经营活动中添加、使用的物质;(二)国务院有关部门公布的《食品中可能违法添加的非食用物质名单》《保健食品中可能非法添加的物质名单》上的物质;(三)国务院有关部门公告禁止使用的农药、兽药以及其他有毒、有害物质;(四)其他危害人体健康的物质。

  与听众沟通情况:761742分致电当事人,将其告知界定情况,其表示满意。

  经办人:施维捷

  问题4焦女士:在龙华民治包括深圳北站周边,想问如何管理学校周边的餐饮小吃?

  回复:(一)我们将学校及周边餐饮经营主体列为重点监管单位的,具体情况如下:1、做到全覆盖监管,提高学校周边的巡查频次、建立巡查台账,并做好检查记录;2、重点检查餐饮主体证照情况,食品安全管理员、人员健康证等信息公示情况以及索证索票、后厨卫生等情况,对不符合规定的,责令限期改正,并依法查处;3、每年组织开展学校周边餐饮主体的专项执法抽检,抽检不合格的,依法查处。

  与听众沟通情况:74日已电话回复投诉人,其表示满意。

  责任单位:龙华局

  经办人:邬彬

  问题5、吴女士:咨询是否有一些关于食品安全的教育和培训机构?

  回复:75日上午1135分,经致电咨询人吴女士,告知其食品安全的教育与培训机构属于市场自发行为,只需要办理营业执照,并不需要向食品监管部门备案,市民或企业有自主挑选或自愿选择的权利。同时,经办人告知吴女士关于我局主动开展的相关培训信息以及了解渠道(如官网或深圳食事药闻公众号),对方表示清楚并答复满意。

  与听众沟情况:75日上午1135分,电话与咨询人吴女士沟通,对方表示清楚并满意答复。

  责任单位:风险监测管理处

  经办人:戚菲

  问题6、王先生:福田的永旺、岁宝等超市,买的鸡蛋蛋黄经常都会发红,这样是否安全? 不知道怎么回事?

  回复:第一、 鸡蛋蛋黄颜色主要跟摄入的饲料有关。目前的研究表明,鸡蛋蛋黄颜色主要跟摄入的饲料有关。如果蛋鸡摄入的饲料中的的食物原料色素较浅,产下的鸡蛋中蛋黄的颜色会相应的较浅。反之,蛋鸡摄入的饲料中的食物原料的色素较深,产下的鸡蛋中蛋黄颜色就会相应较深;第二、“人造鸡蛋”和“鸡蛋注入色素”这种情况几乎不存在。就目前的技术水平和花费成本考虑,人造鸡蛋,假鸡蛋这种情况几乎不存在。同时,给鸡蛋注入色素导致蛋黄变红,这种技术手段目前也未见报道,技术难度很大。已告知市民我们日常抽检对不同颜色蛋黄的鸡蛋目前并无风险。

  与听众沟通情况:76日下午致电咨询人,告知其办理结果,其表示满意。

  责任单位:食用农产品安全监管处

  经办人:李由

  问题7、 胖纸蝈蝈:李局长,你好!夏天到来,希望重点检查宵夜和熟食店、面包店、奶茶店之类。我自己这半年遇到三家食品变质的:第一、.龙岗同乐岗德路人人购物商场门口的正新鸡排的对面奶茶店,她店正悬挂转让,她家的章鱼小丸子是臭的,因为已回家且不能吃,只好扔了;第二、在龙岗龙新社区深汕路龙盛新天地的艾密思烘焙买了个水果蛋糕,结果到家吃时,水果都会变质的(打电话给商家,商家免费给我换了一个);第三、坪山益田假期广场的美味思,这个牌子是老牌子,曾在其他店多年购买该产品,前两天购买几个面包,其中有一个紫菜卷的面包外面是紫菜,里面是沙拉、青瓜、火腿……里面的东西也是变质的,在微信向商家反映后,目前没收到回应。都是回到家吃了才发现,而且金额不大就是几元。有时都不想让商家赔偿什么的。希望你们政府部门能加大力度来查,特别还有烧烤、熟食、洪赖鸡爪之类都是得查查一下,夏天天气这么热一下就变质了。

  回复:第一、经核实,该处有营业执照(统一社会信用代码:92440300MA5F47ML2P);食品经营许可证(编号:JY24403070622925),暂未发现违法行为,我局执法人员已告诫商家做好食品安全相关事宜,确保食品安全。

  第二、经核实,该处有营业执照(统一社会信用代码:92440300MA5DPKN13H);食品经营许可证(编号:JY24403070196706),暂未发现违法行为,我局执法人员已告诫商家做好食品安全相关事宜,确保食品安全。

  对以上两个问题的沟通情况:由于投诉人未提供相关联系方式,无法告知投诉人处理结果。

  责任单位:龙岗局

  经办人:王先生

  第三、201874日,经我局执法人员现场检查,被投诉单位持证持照经营。名称:深圳市龙岗区美味思面包店坪山六和城分店;经营场所:深圳市坪山区坪山街道深汕路168号六和城商业广场一期益田假日世界L1-64;法定代表人:张雁兴;统一社会信用代码:91440300MA5EJ5K2XU。已领取《食品经营许可证》(JY24403100042910,有效期至20220803日。现场未发现感官性状异常的食品。

  与听众沟通情况:市民未留联系方式,无法与市民取得联系。

  责任单位:坪山局

  经办人:陈健、李立

  问题8、吴女士:对于大溪地诺丽果汁这款保健品,领导能否谈谈看法?

  回复:经查询,咨询人反映的大溪地诺丽牌大溪地诺丽加蓝莓果汁是经过国家食品药品监督管理局审批的保健食品,批准文号:国食健字G20080480,保健功能:提高免疫力。在产品审批时,已经有资质的检验机构进行了安全性试验和功能性试验,是一个合法的产品,消费者可以在国家市场监管总局网站上查询该产品的注册信息。

  与听众沟通情况:749:30电话回复咨询人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:保健食品化妆品监管处

  经办人:刘柳

  问题9、 横眉冷对千夫指:福田地铁站31号出口的流动早餐车每天下午都会卖炸火腿,有很多小学生和上班族光顾,老板娘刚开始火腿生意那几天卖的火腿的品质尚可(肉质占有比例较多),但是几个月之后的火腿质量明显下降,能吃出面筋和膏状粘稠的口感,货源不是自产,是老板娘自己买袋装火腿,二次加工的。担心火腿质量有问题,孩子吃坏肚子就不好了,希望领导明察。

  回复:经核查,该流动早餐车是由城管部门统一安放的,所经营的食品行为并未办理食品摊贩登记卡。根据《广东省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理条例》,该类未发食品摊贩登记卡的流动经营点,主管部门为街道综合执法队。

  与听众沟通情况:因当事人未留联系方式,无法告知具体办理情况。

  责任单位:福田局

  责任人:杨美荣

  问题10、我!是不一样的烟火:上上个星期我在横岗看到这个快速食品检查的,但是锁着门的,并没有像嘉宾说的天天可以去。

  回复第一、201876日,经了解,横岗食品快检室属横岗街道办设置并负责日常管理;第二、经向街道食安办工作人员了解,该食品快检工作日上班时间上午900-1200,下午200-600,周六周日及节假日有工作人员正常值守但关门,如有突发应急食品安全事故会及时响应处理。

  与听众沟通情况:因咨询人未留联系方式,无法告知办理情况。

  经办人:张新生

  问题11、九哥:李局好!我是散酒经营者。十多年来,一直关注深圳散酒市场的发展,也是将连锁散酒引入深圳的第一人。深圳监管委最近几年将散酒列为重点高风险食品,加大了散酒抽检力度,对不规范散酒经营者起到了淘汰出路或者转为规范经营的作用,但因为散酒从业人员素质整体不高,整个行业难于监管,监管人员工作工作量大,不是很熟悉散酒行业具体情况,非常辛苦又被动,抽检人员也存在同样情况。所以,我目前发起了全国第一家深圳市散装酒行业协会,希望得到监管委李局的支持,同时希望监管委在制定政策时,可以组织准入、风险评估、稽查等监管人员和行业人员一起参与座谈,最后达到精准高效监管散装酒这个行业。

  回复:感谢您对深圳散装酒市场的持续关注!食品安全事关人民群众的生命安全,欢迎社会各界参与食品安全治理工作。希望你及散装酒行业协会处理后继续与我局相关处室保持沟通联系,对行业治理提供意见、政策建议,共同维护深圳食品安全。我局支持行业协会依法开展业务工作。

  与听众沟通情况:201875日下午3:05电话回复,其表示满意。

  责任单位:食品流通安全监管处(市酒类办)

  经办人:张立军

  问题12、柏:你好请问这些食品安全措施会对物价产生多大的影响呢有没有人具体算过呢

  回复已电话向其介绍过去几年逐步加强对食品安全监管,但对物价并未产生实质性影响,咨询人表示认可。

  与听众沟通情况:76日下午电话回复市民柏先生,其对处理方式及结果表示满意

  责任单位:食品药品监管综合处

  经办人:郑伟坚

  问题13、月亮湾:检测车,太好了。怎么从未见过检测车呢?怎样可以找到?刚刚没听清,街道也设有检测室吗?你们宣传力度不够啊?

  回复:目前全市各区政府(新区管委会)在各个街道建设了一间食品快检室和配置了一辆快检车。下一步,市食药局将统筹收集“一街道一快检车一快检室”的信息,在“深圳食事药闻”微信公众号进行发布,方便市民查询

  责任单位:风险与听众沟通情况:因市民未留联系方式,我局无法告知市民。

  监测处

  经办人:韩平华

  问题14Mack:主持人,想说一下自己看见的一些现象:首先,咱们深圳市在食品安全的重视程度还是挺好的,但是作为普通市民,我还是发现了我们对食品、菜的安全监管有不到位的地方。比如,一些城中村的菜市场,工业区集中的小餐馆,虽然这些地方平时都不受关注,但是打工人员能吃到放心的食品,这很重要。希望这些情况,受到关注。

  回复:对市民提到的城中村菜市场、工业区小餐馆等,一直以来都纳入食品安全监管部门的监管范围,监管部门有按计划依法对这些场所进行抽检和日常巡查等监管。

  与听众沟通情况:因市民未留联系方式,我局无法告知市民。

  经办人:郑伟坚

  问题15Michael Chan陈:您好!李局长,我是一个小学生的家长,对小学生食品安全问题很关注。就今天的机会想投诉个关于食品安全的问题,就是福田区福南小学大门口马路对面有几家文具店,这几家文具店存在超门店经营问题,在早晨孩子们上学的时候都自制早餐兜售孩子,都是一些三无食品,还有中午放学时间段也有这个情况,看看能不能给予处理,谢谢李局。

  回复经查,福南小学旁共三家文具店,一家未营业,一家不存在经营早餐问题,责令另外一家之后不允许再次经营早餐。现场未发现其他问题。

  与听众沟通情况:与听众沟通情况:76日下午电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:福田局

  经办人:郭灵

  问题16、盐姜鱼:请问深圳的放心肉菜超市都在哪些地方?去哪里买的菜都能保证是合格的吗?能否像出入境那样制作一个放心超市地图?

  回复:今年,我市放心肉菜超市创建活动还未启动,请留意深圳市市场和质量监管委官网发布的通知公告。对于咨询人涉及放心肉菜超市地图的建议已收到,届时结合创建情况一并考虑。

  与听众沟通情况:74日电话回复咨询人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:食用农产品安全监管处

  经办人:吴伟坚

  问题17、月亮湾:听说深圳各大超市(或可以说现在所有销售的)卖的新鲜玉米都是转基因玉米,买不到非转基因玉米,是这样吗?希望严格监管!

  回复:悉,转基因食品管理是一般由农业部门负责。深圳市的监管部门是由市经贸信息委管理。

  与听众沟通情况:75日给咨询人回复电话,咨询人没接,已通过短信将回复内容告知。

  经办人:曾晓瑜

  问题18、昨天比明天好:沙河天虹超市里卖的佳沃蓝莓经常是发霉的,还摆在外面卖的。

  回复:我局于201874日以短信方式告知举报人已受理,经现场检查未发现被举报水果佳沃草莓有质量问题。

  与听众沟通情况:201876日无法致电联系当事人,已短信方式告知举报人办理结果。

  责任地单位:南山局

  经办人:蒋明霞、苟姝茗

  问题19、表里如一:第一、抽查出有问题的食品企业宣传的时候也要曝光,合格的安全食品企业也要让广大市民知道;第二、还有想问下有没跟一些农村帮扶对象合作?比如,河源。

  回复:第一、食品抽检情况在微信公众号“深圳食事药闻”以及深圳市市场和质量监管委门户网站会统一发布,包括合格和不合格的均公开;第二、关于农村帮扶对象,希望和提问的市民进一步沟通,确定其想了解的信息。

  与听众沟通情况:因市民未留联系方式,我局无法告知市民。

  责任单位:食品药品监管综合处

  经办人:郑伟坚

  问题20、俊环:福田区沙头街道新沙路君临天下一层商铺有家餐厅叫:粤炒粤火(电话88914112),前段时间我和朋友一起在这家餐厅吃晚饭,点了“茶树菇牛肉”,上来的菜发现茶树菇已经变质,找了楼面经理,确认是变质的就给退了。感觉这家餐厅食品卫生有问题,希望对这家餐厅卫生问题检查一下。

  回复:201875日,我局执法人员前往粤炒粤火,就投诉人称520日到该店用餐时点的“茶树菇牛肉”中茶树菇已经变质一事进行调查,该店证照齐全,有履行进货查验及索证索票,负责人称已于520日当天就停止提供“茶树菇牛肉”这一菜品,现场检查也未发现茶树菇等原材料。执法人员在现场检查发现该店存在后厨垃圾桶未加盖等问题,责令其限期改正,并要求该店严格落实食品安全管理制度。

  与听众沟通情况:我局于201875日电话回复投诉人,投诉人表示满意。

  责任单位:福田局

  经办人:白信

  问题21Helen:我发现有些中药也有甲醛和牛黄味,甚至在市中医院抓的药含有甲醛和牛黄味也很大。请问你们该如何监管?每批药有没有做相应的检测?

  回复当事人反映所购中药有甲醛和硫黄味。我局工作人员向当事人介绍了我市药品流通监管举措及药品使用单位采购流程,感谢当事人反映情况,我们会加强对中药是否含甲醛和硫黄检验和监管,当事人无异议。

  与听众沟通情况:75日办公电话83070579回复,当事人无异议。

  经办人:韩贵

  问题22、必经之路 :请问现在是不是深圳各大中小超市的生鲜、肉类、家禽都能放心食用?城中村的也能放心吗?是多长时间抽检一次呢?是天天都抽检么?谢谢!

  回复:201874日下午电话回复咨询人,向咨询人告知如下内容:1、近4年我市食用农产品监测水平一直处于97%左右,属全国领先水平,对深圳的食品安全可放心;22018年,我市74个街道都新建检测实验室,如果对购买的产品还有疑问的话,欢迎市民送检。其对处理方式及结果表示满意。

  与听众沟通情况:201874日下午电话回复咨询人,对处理方式及结果表示满意。

  责任单位:食用农产品安全监管处

  经办人:李由

  问题23、平常心:我是宝安固戍村的,这边大的超市和小的生鲜超市越来越多,没看到他们标农药残留的标识,安不安全不清楚。地址在固戍延康路旁边,大榕树附近,延康路和固戍一路旁很多小的生鲜超市。

  回复根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》的有关规定,并未要求零售销售者对销售的食用农产品进行农药残留检测及公示。我局已对市民所反映的地址进行检查,责令超市规范农产品标签,并安排对相关商超的抽检,一旦发现食用农产品农药残留超标,将按照有关规定进行处罚

  与听众沟通情况:因市民未留联系方式,我局无法告知市民。

  责任单位:宝安局

  经办人刘伟强

  问题24、痞式流亡: 罗湖区宝龙苑一楼的楚留香面包店环境脏乱差,建议你们可以去看看,特别是阁楼。

  回复:具体办理结果如下:201875日我执法人员汇同东湖街道食品安全快检室快检人员到被投诉地址位于深圳市罗湖区东湖街道太安路117号之一的深圳市罗湖区楚留香面包店现场检查和抽检。现场检查发现该单位有营业执照和食品经营许可证,食品经营许可证编号:JY24403030125608,许可证有效期到20220724日。因该单位深圳市罗湖区楚留香面包店地面不够整洁,我执法人员现场开具了责令改正通知书。现场快检人员对其销售产品(红豆方包、可达包、肉松包、咸方包、菠萝包)以及制作原材料(牛奶、面粉和香肠)进行抽检。随后为提升周边市民的食品安全信心,我执法人员还对辖区周边餐饮店铺进行了检查和抽检,被检查单位证照齐全,被抽检产品为牛奶、苹果。经快检人员检测,被投诉人处经抽检的销售产品和使用原材料以及辖区周边餐饮店的产品检测结果都为合格。我执法人员将对辖区加强巡查监督和加大快检频次。

  与听众沟通情况:因市民未留联系方式,我局无法告知市民。

  责任单位:罗湖局

  经办人:唐福新 

  问题25、浩子:嘉宾你好!咨询开店想做点乌冬面这种简单熟食,有食品流通许可证就可以吗?还是说需要办理什么证件?

  回复:经了解,咨询人拟购进的是已熟制的预包装食品进行售卖,顾客需要时拆袋在店里用开水烫1-2分钟加热后食用。咨询人应申请办理《营业执照》和含“散装食品销售”许可项目的《食品经营许可证》。

  与听众沟通情况:已于75日上午930分电话答复咨询人,其表示满意。

  责任单位:食品药品市场准入处

  经办人:魏若飞

相关附件