当前位置:首页 >> 政务公开 >> 机构职能 >> 机构领导

机构领导

  • 邝兵深圳市市场和质量监督管理委员会党组书记、主任

    邝兵
    性     别:
    民     族:
    汉族
    出生年月:
    1968年5月
    籍     贯:
    湖南永兴
    学历背景:
    博士研究生
    工作分工:
     

    主持委全面工作,分管监管创新处。

    工作经历:
     

    曾担任湖北省质量技术监督局办公室副主任、主任,深圳市质量技术监督局党组成员、副局长,深圳市市场监督管理局(市知识产权局)党组成员、副局长(期间挂任广西自治区贵港市政府党组成员、广西自治区贵港市副市长),深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、副主任、深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)局长,中共深圳市光明新区党工委副书记、管委会主任。2018年5月任深圳市市场和质量监督管理委员会党组书记,2018年6月任深圳市市场和质量监督管理委员会党组书记、主任。

  • 吴红艳深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、副主任

    吴红艳
    性     别:
    民     族:
    出生年月:
    1967年7月
    籍     贯:
    广西桂林
    学历背景:
    硕士研究生
    工作分工:
     

    分管秘书行政处(公共关系处)、人事处(监察)、财务审计处、企业信用监管处(外商投资企业登记管理处)、智慧办、市企业注册局、市公共信用中心(委信息中心)、市药品检验研究院(市医疗器械检测中心),联系盐田、龙华市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

    工作经历:
     

    曾任沙头角卫生检疫局副处长、处长、局长助理,深圳市委组织部企业高级经理评价推荐中心推荐部主任科员、副部长,深圳市食品药品监督管理局办公室主任、机关党委副书记、纪委书记,深圳市知识产权局(版权局)党组成员、副局长,深圳市市场监督管理局(市知识产权局)党组成员、副局长。2014年4月任深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、副主任。

  • 吴兵深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、深圳市市场稽查局局长

    吴兵
    性     别:
    民     族:
    出生年月:
    1966年5月
    籍     贯:
    安徽省
    学历背景:
    研究生
    工作分工:
     

    负责市市场稽查局工作,分管法规处、药品生产安全监管处、药品流通安全监管处、医疗器械生产安全监管处、医疗器械流通安全监管处、保健食品化妆品监管处、市价格监督检查局、市药品不良反应监测中心,联系龙岗、坪山市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

    工作经历:
     

    曾任合肥卫生检疫局服务中心主任、深圳卫生检疫局口岸医院院长助理、深圳出入境检验检疫局深圳国际旅行卫生保健中心秘书长兼深圳口岸医院副院长、深圳出入境检验检疫局深圳国际旅行卫生保健中心副主任兼深圳口岸医院院长、深圳出入境检验检疫局深圳国际旅行卫生保健中心主任、深圳市食品药品监督管理局副局长,深圳市药品监督管理局党组成员、副局长。2014年4月任深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、深圳市市场稽查局局长。

  • 夏昆山深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、机关党委书记
                    深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)副局长

    夏昆山
    性     别:
    民     族:
    出生年月:
    1963年6月
    籍     贯:
    湖南益阳
    学历背景:
    研究生
    工作分工:
     

    分管市场处、标准处、质量处(认证监管处)、公平竞争管理处、知识产权保护处、消费者权益保护处、机关党委办公室(包括工青妇工作)、咨询举报申诉中心、市计量质量检测研究院、市标准技术研究院、市消费者委员会秘书处,联系罗湖、光明市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

    工作经历:
     

    曾任深圳市公安局干警,深圳市法制局办公室副主任科员、主任科员、办公室副主任,深圳仲裁委员会办公室副主任、主任,2000年1月起任深圳仲裁委员会党组成员、主任助理、副主任,兼深圳医患纠纷仲裁院院长,2014年6月任深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)副局长、2018年3月任深圳市市场和质量监督管理委员会机关党委书记。

  • 李忠深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员
                    深圳市食品药品监督管理局副局长

    李忠
    性     别:
    民     族:
    出生年月:
    1968年6月
    籍     贯:
    湖南常德
    学历背景:
    硕士研究生
    工作分工:
     

    分管食品药品监管综合处(食品药品安全委员会办公室)、食品药品市场准入管理处、风险监测管理处、食品生产安全监管处、食品流通安全监管处、食品餐饮安全监管处、食用农产品安全监管处、许可审查中心、市农产品质量安全检验检测中心,联系南山、宝安市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

    工作经历:
     

    曾任深圳外贸集团粮油食品进出口公司坪山综合加工厂技术员、车间主任,深圳市企业管理协会办公室副主任,共青团深圳市委团务部副主任科员、主任科员,共青团市委常委、学少部副部长(主持工作)、统战与联络部部长、组织与宣传部部长,深圳市团校(深圳青年学院)校长(院长),深圳市接待办副主任,2016年9月任深圳市食品药品监督管理局副局长。

  • 秦世杰深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员
                   深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)副局长

    秦世杰
    性     别:
    民     族:
    出生年月:
    1966年10月
    籍     贯:
    湖南永州
    学历背景:
    硕士研究生
    工作分工:
     

    分管组织人事处、市场监管综合处、知识产权促进处、广告处、计量处、特种设备安全监察处、电子商务监管处、前海发展促进处、市特种设备安全检验研究院、知识产权保护中心(专利代办处),联系福田、大鹏市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

    工作经历:
     

    曾任湖南省冷水滩市委政策研究室副主任科员,深圳市南山区经济发展局行业管理科副科长,深圳市委办公厅督查处主任科员,深圳市委办公厅综合二处副处长、处长,深圳市市场监督管理局(市知识产权局)党组成员、副局长。2014年4月任深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)副局长。